Mitteilungen
Ablauf 1. Schultag
Am Mittwoch, den 29.08.2018, geht es wieder los.
Hier der Ablauf für die einzelnen Jahrgangsstufen:
Jahrgangsstufe 5
8.00 Uhr: Ökumenischer Gottesdienst in der Elisabethkirche
8.45 Uhr: Begrüßung im Forum
ab 9 Uhr: Unterricht bei den Klassenlehrerteams
12.20 Uhr: Ende des ersten Schultages
Jahrgangsstufe 6
Klasse 6A
1.+2. Stunde: | Unterricht beim Klassenlehrer (4.3.910) |
3. Stunde: | Physik |
4. Stunde: | Mathematik |
5.+6. Stunde: | Englisch |
Der Unterrichtet endet nach der 6. Stunde.
Klasse 6B
1.+2. Stunde: | Unterricht beim Klassenlehrer (Raum 4.2.690) |
3.+4. Stunde: | Mathematik |
5.+6. Stunde: | Geschichte |
Der Unterrichtet endet nach der 6. Stunde.
Klasse 6C
1.+2. Stunde: | Unterricht beim Klassenlehrer (Raum 1.1.590) |
3.+4. Stunde: | Sport |
5.+6. Stunde: | Deutsch |
Der Unterrichtet endet nach der 6. Stunde.
Jahrgangsstufe 7
Klasse 7A
1.+2. Stunde: | Unterricht beim Klassenlehrer (Raum 1.1.560) |
3.+4. Stunde: | Sport |
5.+6. Stunde: | Mathematik |
Der Unterrichtet endet nach der 6. Stunde.
Klasse 7B
1.+2. Stunde: | Unterricht beim Klassenlehrer (Raum 3.2.720) |
3. Stunde: | Politik |
4. Stunde: | Mathematik |
5.+6. Stunde: | Sport |
Der Unterrichtet endet nach der 6. Stunde.
Klasse 7C
1.+2. Stunde: | Unterricht beim Klassenlehrer (Raum 4.3.920) |
3.+4. Stunde: | Sport |
5.+6. Stunde: | Deutsch |
Der Unterrichtet endet nach der 6. Stunde.
Jahrgangsstufe 8
Klasse 8A
1.+2. Stunde: | Unterricht beim Klassenlehrer (Raum 1.2.800) |
3. Stunde: | Mathematik |
4. Stunde: | Deutsch |
5.+6. Stunde: | Englisch |
Der Unterrichtet endet nach der 6. Stunde.
Klasse 8B
1.+2. Stunde: | Unterricht beim Klassenlehrer (Raum 2.1.500) |
3. Stunde: | Musik |
4. Stunde: | Deutsch |
5. Stunde: | Mathematik |
6. Stunde: | Geschichte |
Der Unterrichtet endet nach der 6. Stunde.
Klasse 8C
1.+2. Stunde: | Unterricht beim Klassenlehrer (Raum 1.2.880) |
3. Stunde: | Englisch |
4. Stunde: | Musik |
5.+6. Stunde: | Deutsch |
Der Unterrichtet endet nach der 6. Stunde.
Jahrgangsstufe 9
Klasse 9A
1.+2. Stunde: | Unterricht beim Klassenlehrer (4.1.420) |
3. Stunde: | Geschichte |
4. Stunde: | Chemie |
5. Stunde: | Biologie |
6. Stunde: | Englisch |
Der Unterrichtet endet nach der 6. Stunde.
Klasse 9B
1.+2. Stunde: | Unterricht beim Klassenlehrer (Raum 4.1.410) |
3. Stunde: | Englisch |
4. Stunde: | Biologie |
5. Stunde: | Geschichte |
6. Stunde: | Physik |
Der Unterrichtet endet nach der 6. Stunde.
Klasse 9C
1.+2. Stunde: | Unterricht beim Klassenlehrer (Raum 4.3.930) |
3. Stunde: | Geschichte |
4. Stunde: | Deutsch |
5. Stunde: | Musik |
6. Stunde: | Biologie |
Der Unterrichtet endet nach der 6. Stunde.
Klasse 9D
1.+2. Stunde: | Unterricht beim Klassenlehrer (Raum 1.2.820) |
3.+4. Stunde: | Deutsch |
5.+6. Stunde: | Mathematik |
Der Unterrichtet endet nach der 6. Stunde.
Einführungsphase
Die Einführungsphase startet in der 3. und 4. Stunde im Forum.
Anschließend findet Unterricht nach Plan statt (auch Nachmittagsunterricht).
Qualifikationsphase
Die Q1 startet in der 1. und 2. Stunde in der unteren Sporthalle (FSp2).
Die Q2 startet in der 1. und 2. Stunde in der Mensa.
Anschließend findet Unterricht nach Plan statt (auch Nachmittagsunterricht).